Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС»

Перечень индивидуальных достижений и порядок их учета

 

Наименование индивидуального достижения

Направления подготовки, специальности

Количество начисляемых баллов*

Подтверждающий документ

Олимпиады и конкурсы

1

Победитель конкурса проектов «IT ШКОЛА выбирает сильнейших!»

01.03.04

09.03.01

09.03.02

09.03.03

15.03.04

27.03.04

5

Диплом победителя конкурса

2

Призер конкурса проектов «IT ШКОЛА выбирает сильнейших!»

3

Диплом призера конкурса

3

Победитель творческого конкурса Web-сайтов «Мои увлечения»

5

Диплом победителя конкурса

4

Призер творческого конкурса Web-сайтов «Мои увлечения»

3

Диплом призера конкурса

5

Победитель Московской открытой научно-практической школы конференции «Поиск-НИТ»

5

Диплом победителя конференции

6

Призер Московской открытой научно-практической школы конференции «Поиск-НИТ»

3

Диплом призера конференции

7

Победитель муниципальной олимпиады школьников им. С.П. Угаровой

все направления подготовки и специальности в соответствии с перечнем ВИ

5

Диплом победителя олимпиады

8

Призер муниципальной олимпиады школьников              им. С.П. Угаровой

3

Диплом призера олимпиады

9

Победитель олимпиад школьников, включенных в Перечень Минобрнауки России (при поступлении без использования особых прав и (или) преимуществ)

все направления подготовки и специальности в соответствии с перечнем ВИ

5

Диплом победителя олимпиады 9, 10, 11 кл.

10

Призер олимпиад школьников, включенных в Перечень Минобрнауки России (при поступлении без использования особых прав и (или) преимуществ)

3

Диплом призера олимпиады 9, 10, 11 кл.

11

Победитель или призер конкурса проектов НИТУ «МИСиС»

все направления подготовки ИТАСУ, ЭкоТех, ИНМиН, МГИ

10

Диплом победителя или призера конкурса

12

Победитель заключительного этапа олимпиады «МИСиС зажигает звезды»

все направления подготовки и специальности в соответствии с перечнем ВИ

10

Диплом победителя олимпиады 10, 11 кл.

13

Призер заключительного этапа олимпиады «МИСиС зажигает звезды»

7

Диплом призера олимпиады 10, 11 кл.

14

Победитель Конкурса компетенций «РОБОТОН-МиР»

все направления подготовки ИТАСУ, ЭкоТех, ИНМиН, МГИ

10

Диплом победителя конкурса 10, 11 кл.

15

Призер Конкурса компетенций «РОБОТОН-МиР»

7

Диплом призера конкурса 10, 11 кл.

16

Победитель олимпиады «Английский язык для глобального прогресса»

45.03.02

5

Диплом победителя олимпиады

17

Призер олимпиады «Английский язык для глобального прогресса»

3

Диплом призера олимпиады

18

Победитель олимпиады «Виртуозы за компьютером»

27.03.04

5

Диплом победителя олимпиады

19

Призер олимпиады «Виртуозы за компьютером»

3

Диплом призера олимпиады

20

Победитель региональной межвузовской конференции «Творчество молодых – родному региону»

15.03.02

20.03.01

22.03.01

22.03.02

23.05.01

27.03.04

5

Диплом победителя конференции

21

Призер региональной межвузовской конференции «Творчество молодых – родному региону»

3

Диплом конференции

22

Победитель Всероссийской научно-технической конференции «Наука и производство Урала»

13.03.01

13.03.02

15.03.02

18.03.01

20.03.01

22.03.02

23.05.01

5

Диплом победителя конференции

23

Призер Всероссийской научно-технической конференции «Наука и производство Урала»

3

Диплом призера конференции

24

Победитель олимпиады «Юный горняк»

все направления подготовки и специальности в соответствии с перечнем ВИ

5

Диплом победителя олимпиады

25

Призер олимпиады «Юный горняк»

3

Диплом призера олимпиады

26

Победитель олимпиады по экономике «Эконом-Знание»

38.03.01

38.03.02

38.03.03

38.03.04

38.03.05

38.03.06

5

Диплом победителя олимпиады

27

Призер олимпиады по экономике «Эконом-Знание»

3

Диплом призера олимпиады

28

Победитель Московской предпрофессиональной олимпиады школьников

все направления подготовки и специальности в соответствии с перечнем ВИ

10

Диплом победителя олимпиады 10, 11 кл.

29

Призер Московской предпрофессиональной олимпиады школьников

7

Диплом призера олимпиады 10, 11 кл.

30

Результат выпускного предпрофессионального экзамена в рамках образовательного проекта «Инженерный класс в московской школе» 81-100 баллов

все направления подготовки и специальности в соответствии с перечнем ВИ

10

Справка о результатах предпрофессионального экзамена

31

Результат выпускного предпрофессионального экзамена в рамках образовательного проекта «Инженерный класс в московской школе» 61-80 баллов

7

Справка о результатах предпрофессионального экзамена

32

Победитель Всероссийского чемпионата

НИТУ «МИСиС» по решению инженерных кейсов «Cup MISIS Case»

все направления подготовки и специальности, кроме 45.03.02

5

Диплом победителя чемпионата

33

Призер Всероссийского чемпионата НИТУ «МИСиС» по решению инженерных кейсов «Cup MISIS Case»

3

Диплом призера чемпионата

34

Лица, участвовавшие в работе над кейсами на Всероссийском Форуме «Будущие интеллектуальные лидеры России» и получившие дипломы 1, 2, 3 степени

все направления подготовки и специальности в соответствии с перечнем ВИ

3

Диплом 1, 2, 3 степени Всероссийского Форума «Будущие интеллектуальные лидеры России», подтверждающий работу над кейсами

35

Победитель конкурса проектных работ школьников «Be Miner»

13.03.02

15.03.05

21.05.04

21.05.05

23.05.01

5

Диплом победителя конкурса

36

Призер конкурса проектных работ школьников «Be Miner»

3

Диплом победителя конкурса

37

Наличие у поступающих статуса победителя чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья "Абилимпикс"

все направления подготовки и специальности

2

Диплом победителя чемпионата

38

Победители и призеры конкурсов профессионального мастерства WorldSkills (региональные, отраслевые и Hi-Tech мероприятия)

направления подготовки в соответствии с таблицей**

10

Диплом победителя или призера конкурса

39

Победители и призеры конкурсов профессионального мастерства WorldSkills (национальный полуфинал)

направления подготовки в соответствии с таблицей**

5

Диплом победителя или призера конкурса

40

Победители и призеры конкурсов профессионального мастерства WorldSkills (национальный финал, чемпионаты других стран, чемпионат Европы, чемпионат мира)

направления подготовки в соответствии с таблицей**

3

Диплом победителя или призера конкурса

41

Победители и призеры конкурсов профессионального мастерства JuniorSkills (региональные мероприятия)

направления подготовки в соответствии с таблицей***

2

Диплом победителя или призера конкурса

42

Победители и призеры конкурсов профессионального мастерства JuniorSkills (национальный финал)

направления подготовки в соответствии с таблицей***

3

Диплом победителя или призера конкурса

43

Победители и призеры конкурсов профессионального мастерства WorldSkills Junior (региональные мероприятия)

направления подготовки в соответствии с таблицей****

3

Диплом победителя или призера конкурса

44

Победители и призеры конкурсов профессионального мастерства WorldSkills Junior (национальный финал)

направления подготовки в соответствии с таблицей****

2

Диплом победителя или призера конкурса

45

Победитель конкурса «3D БУМ»

все направления подготовки ИТАСУ, ЭкоТех, ИНМиН, МГИ

5

Диплом победителя конкурса 10, 11 кл.

46

Призер конкурса «3D БУМ»

3

Диплом призера конкурса 10, 11 кл.

Иные достижения

47

Аттестат о среднем общем образовании с отличием, или аттестат о среднем (полном) общем образовании для награжденных золотой медалью, или аттестат о среднем (полном) общем образовании для награжденных серебряной медалью

все направления подготовки и специальности

5

Аттестат с отличием, или аттестат со сведениями о награждении золотой медалью, или аттестат со сведениями о награждении серебряной медалью

48

Диплом о среднем профессиональном образовании с отличием

все направления подготовки и специальности

5

Диплом о среднем профессиональном образовании с отличием

49

Осуществление волонтерской (добровольческой) деятельности (если с даты завершения периода осуществления указанной деятельности до дня завершения приема документов и вступительных испытаний прошло не более четырех лет)

все направления подготовки и специальности

1

Волонтерская книжка

Спортивные достижения

50

Чемпион или призер Олимпийских игр, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр

все направления подготовки и специальности

5

Грамоты/сертификаты/дипломы победителя/чемпиона/призера Олимпийских игр, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр

51

Чемпион мира, чемпион Европы, победитель первенства мира, первенства Европы по видам спорта, включенным в программы Олимпийских игр, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр

все направления подготовки и специальности

5

Грамоты/сертификаты/дипломы победителя/чемпиона/призера чемпиона мира, чемпиона Европы, победителя первенства мира, первенства Европы по видам спорта, включенным в программы Олимпийских игр, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр

52

Золотой знак отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) и удостоверение к нему установленного образца

все направления подготовки и специальности

2

Удостоверение установленного образца о получении золотого знака отличия ГТО

* За все индивидуальные достижения начисляется не более 10 баллов суммарно.

**Соответствие компетенций участников системы конкурсов профессионального мастерства WorldSkills и направлений подготовки/специальностей 

Название компетенции

Направления подготовки, специальности

1

3D Моделирование для компьютерных игр

01.03.04, 09.03.01, 09.03.02, 09.03.03

2

Веб-дизайн и разработка

01.03.04, 09.03.01, 09.03.02, 09.03.03

3

Геодезия

21.05.04, 21.05.05

4

Изготовление прототипов

09.03.03

5

Инженерный дизайн CAD

09.03.01, 09.03.03

6

ИТ-решения для бизнеса на платформе "1C: Предприятие 8"

01.03.04, 09.03.01, 09.03.02, 09.03.03

7

Мехатроника

09.03.01, 15.03.02

8

Мобильная робототехника

01.03.04, 09.03.01, 09.03.02, 09.03.03

9

Обработка листового металла

22.03.02

10

Обслуживание тяжелой техники

23.05.01

11

Полимеханика и автоматизация

15.03.02, 15.03.04, 27.03.04

12

Программные решения для бизнеса

01.03.04, 09.03.01, 09.03.02, 09.03.03

13

Промышленная автоматика

15.03.04, 27.03.04

14

Промышленная робототехника

09.03.01, 15.03.02

15

Реверсивный инжиниринг

Все направления подготовки

16

Ремонт и обслуживание легковых автомобилей

23.05.01

17

Сетевое и системное администрирование

01.03.04, 09.03.01, 09.03.02, 09.03.03, 15.03.04, 27.03.04

18

Технологии композитов

22.03.01, 22.03.01, 28.03.01, 28.03.02

19

Токарные работы на станках с ЧПУ

15.03.02

20

Управление жизненным циклом

09.03.01, 15.03.02

21

Фрезерные работы на станках с ЧПУ

15.03.02

22

Электромонтаж

13.03.02

23

Электроника

11.03.04, 13.03.02

 

***Соответствие компетенций участников системы конкурсов профессионального мастерства JuniorSkills и направлений подготовки/специальностей 

Название компетенции

Направления подготовки, специальности

1

Инженерный дизайн

09.03.03

2

Интернет вещей

01.03.04, 09.03.01, 09.03.02, 09.03.03, 15.03.04, 27.03.04

3

Мехатроника

09.03.01, 15.03.02

4

Мобильная робототехника

01.03.04, 09.03.01, 09.03.02, 09.03.03, 15.03.04, 27.03.04

5

Прототипирование

09.09.03

6

Электроника

11.03.04, 13.03.02

7

Электротехника

13.03.02

  

****Соответствие компетенций участников системы конкурсов профессионального мастерства WorldSkills Junior s и направлений подготовки/специальностей 

Название компетенции

Направления подготовки, специальности

1

Веб-дизайн и разработка

01.03.04, 09.03.01, 09.03.02, 09.03.03

2

Геодезия

21.05.04, 21.05.05

3

Графический дизайн

09.03.03

4

Изготовление прототипов

09.03.03

5

Инженерный дизайн CAD

09.03.01, 09.03.03

6

Интернет вещей

01.03.04, 09.03.01, 09.03.02, 09.03.03

7

ИТ-решения для бизнеса на платформе "1С: Предприятие 8"

01.03.04, 09.03.01, 09.03.02, 09.03.03

8

Машинное обучение и большие данные

01.03.04, 09.03.01, 09.03.02, 09.03.03, 15.03.04, 27.03.04

9

Мехатроника

09.03.01, 15.03.02

10

Мобильная робототехника

01.03.04, 09.03.01, 09.03.02, 09.03.03, 15.03.04, 27.03.04

11

Обработка листового металла

22.03.02

12

Полимеханика и автоматизация

15.03.02, 15.03.04, 27.03.04

13

Предпринимательство

38.03.01, 38.03.02, 38.03.03, 38.03.04, 38.03.05, 38.03.06

14

Программные решения для бизнеса

01.03.04, 09.03.01, 09.03.02, 09.03.03

15

Промышленная автоматика

15.03.04, 27.03.04

16

Промышленная робототехника

09.03.01, 15.03.02

17

Промышленный дизайн

09.03.03

18

Разработка виртуальной и дополненной реальности

01.03.04, 09.03.01, 09.03.02, 09.03.03

19

Разработка мобильных приложение

01.03.04, 09.03.01, 09.03.02

20

Реверсивный инжиниринг

Все направления подготовки

21

Ремонт и обслуживание легковых автомобилей

23.05.01

22

Сетевое и системное администрирование

01.03.04, 09.03.01, 09.03.02, 09.03.03, 15.03.04, 27.03.04

23

Технологии композитов

22.03.01, 22.03.01, 28.03.01, 28.03.02

24

Токарные работы на станках с ЧПУ

15.03.02

25

Фрезерные работы на станках с ЧПУ

15.03.02

26

Электромонтаж

13.03.02

27

Электроника

11.03.04, 13.03.02

 

Перечень индивидуальных достижений, учитываемых при равенстве суммы конкурсных баллов

 

Наименование индивидуального достижения

Подтверждающий документ

1

Выпускник совместных образовательных программ НИТУ «МИСиС» и ОЦ «Сириус», МДЦ «Артек», ВДЦ «Смена», ВДЦ «Орленок», ВДЦ «Океан»

Сертификат об окончании совместной образовательной программы

2

Выпускник инженерного класса НИТУ «МИСиС»

Сертификат об окончании инженерного класса

3

Выпускник инженерной школы НИТУ «МИСиС»

Сертификат об окончании инженерной школы