FAQ. Организация обучения в новом учебном году НФ НИТУ «МИСиС»

Приближается новый учебный год, и мы получаем много вопросов о том, как будет проходить обучение в новых условиях. В этом материале ты найдёшь ответы на самые важные из них.

 

  1. 1.Начало учебного года Когда и как начнётся учебный год в НИТУ «МИСиС»?

Учебный год в НИТУ «МИСиС» начинается 1 сентября 2020 года. С учетом сложной эпидемиологической ситуации обучение в университете будет организовано в смешанной (blended learning) форме. Занятия будут проводиться как очно, так и с использованием дистанционных образовательных технологий без обязательного посещения университета (с помощью программ Zoom, MS Teams, ресурсов электронно-образовательной платформы LMS Canvas).

 

  1. 2.Когда будет известно расписание занятий?

Расписание занятий (независимо от формата обучения) будет доступно на официальном сайте филиала (http://nf.misis.ru) с 1 сентября 2020 года и в официальной группе института «ВКонтакте» (https://vk.com/nfmisis).

 

  1. 3.Можно ли приехать позже начала учебного года?

Студенты могут начать учебный год дистанционно — по месту пребывания. Обучающиеся будут обеспечены необходимыми учебными материалами в электронном виде. Для обучения необходимо иметь ноутбук или планшет/телефон, а также устойчивый выход в интернет. Регламент сдачи (защиты) текущих контрольных и самостоятельных работ в дистанционном формате определяется преподавателем. Для выбора обучения с использованием дистанционных образовательных технологий без обязательного посещения университета необходимо до 2 сентября 2020 года подать заявление через «Личный кабинет студента» или связаться с инженером деканата по телефону +79058401831.

 

  1. 4.Как будет проходить обучение? Обязательно ли посещение очных занятий? Как преподаватели будут отмечать студентов, если часть из них будет учиться дистанционно?

Посещение занятий будет организовано в соответствии с расписанием. Если вы не подали соответствующее заявление для выбора обучениях с использованием дистанционных образовательных технологий заявление через «Личный кабинет студента» или не связались с инженером деканата по телефону +79058401831, то посещение очных занятий является обязательным. Преподаватели будут вести отдельный учет студентов, выбравших очный формат или обучение с использованием дистанционных образовательных технологий без обязательного посещения университета.

 

  1. 5.Как будут проходить занятия по физкультуре?

Занятия физкультурой будут проводиться на открытом воздухе с учетом погодных условий или дистанционно с использованием открытых курсов на платформе openedu.ru или LMS Canvas.

 

  1. 6.Нужно ли будет на занятиях носить маску и соблюдать социальную дистанцию? Что будет если я откажусь надевать маску? Снабдит ли университет студентов средствами защиты?

В целях обеспечения безопасных условий организации учебного процесса и деятельности НИТУ «МИСиС» и рекомендациями по профилактике новой коронавирусной инфекции COVID-19 в образовательных организациях высшего образования (утв. главным государственным санитарным врачом РФ от 19.07.2020г. и указами губернатора Оренбургской области) все обучающиеся, посещающие очные занятия, обязаны носить маски и соблюдать социальную дистанцию в аудиториях, коридорах, лабораториях и так далее. Отказ от соблюдения требований санитарной безопасности ведет к отстранению от занятий. НФ НИТУ «МИСиС» обеспечит студентов средствами защиты в случае необходимости.

 

  1. 7.Как будет происходить обработка аудиторий после занятий?

В аудиториях будет проводиться обработка контактных поверхностей дезинфицирующим раствором, проветривание. Дополнительно в часто посещаемых студентами местах будут установлены дезинфекторы рук и рециркуляторы воздуха.

 

  1. 8.Будет ли университет проводить проверку на коронавирус?

Университет не будет самостоятельно проводить тестирование. Записаться на тестирование можно в уполномоченных учреждениях.

 

  1. 9.Если я заболею коронавирусом, кому и как об этом сообщать? Что будет с людьми, с которыми я контактировал в вузе?

При появлении первых признаков респираторной инфекции следует остаться дома (по месту пребывания) и незамедлительно вызвать скорую медицинскую помощь (по телефонам 03 или 112) или вызвать врача на дом. О факте диагностирования COVID-19 будет проинформирован столичный оперативный штаб по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом. В университет будет направлено предписание об установлении контактов заболевшего и о принятии необходимых мер, включая изоляцию контактных лиц и их тестирование на коронавирус.

 

  1. 10.Какие меры будут приняты в университете для профилактики коронавирусной инфекции?

Образовательный процесс в НИТУ «МИСиС» организован с соблюдением всех необходимых мер санитарной безопасности: воздух в аудиториях и лабораториях дезинфицируется, студентам и преподавателям перед началом занятий будет измеряться температура. На всех входах в корпусах университета и в общежитиях установлены обеззараживатели воздуха (облучатели закрытого типа), а также диспенсеры с антисептической жидкостью. В соответствии с требованиями по обеспечению безопасных условий организации учебного процесса и деятельности НИТУ «МИСиС» и рекомендациями по профилактике новой коровавирусной инфекции COVID-19 в образовательных организациях высшего образования (утв. главным государственным санитарным врачом РФ от 19.07.2020г. и указами губернатора Оренбургской области) все обучающиеся, посещающие очные занятия, обязаны носить маски и соблюдать социальную дистанцию.

 

  1. 11.Необходима ли справка на наличие антител к коронавирусу?

Для российских студентов справки не требуется. Для иностранных студентов будет действовать следующее правило: они должны предоставить справку об отсутствии Covid -19, справка должна быть выдана не более чем за 72 часа до даты прибытия в институт (согласно Указу Губернатора Оренбургской области от 14 августа 2020 года № 394-ук "О внесении изменений в указ Губернатора Оренбургской области от 17.03.2020 № 112-ук").

 

  1. 12.Иностранным студентам. Что делать тем, кто уехал и не может вернуться из-за закрытых границ?

Иностранные студенты могут начать учебный год дистанционно — по месту пребывания. Те из обучающихся, кто не сможет присутствовать на очных занятиях с 1 сентября, будут обеспечены необходимыми учебными материалами в электронном виде. Регламент сдачи (защиты) контрольных и самостоятельных работ в дистанционном формате определяется преподавателем. Для выбора обучения с использованием дистанционных образовательных технологий без обязательного посещения университета необходимо до 2 сентября 2020 года подать заявление через Личный кабинет студента или связаться с инженером деканата по телефону +79058401831.

 

  1. 13.Общежитие. Когда будут опубликованы списки первокурсников на заселение в общежитие?

Первые списки опубликуют 26 августа. Они будут обновляться по мере выхода приказов о зачислении.

 

  1. 14.Когда начнется заселение для первокурсников? Будет ли период изоляции?

Заселение начнется 28 августа с соблюдением санитарных норм, действующих в г. Новотроицке: масочный и перчаточный режимы, соблюдение социальной дистанции. Для иногородних граждан России изоляция при заселении не предусмотрена.

 

  1. 15.Как будет происходить заселение иностранных студентов? Заселение иностранных граждан в общежитие будет происходить по мере открытия границы и в индивидуальном порядке.

 

  1. 16. Какие документы (справки) необходимо будет в этом году привезти с собой первокурсникам и тем, кто вернется в общежитие?

В этом году изменений нет. При первичном заселении и при возвращении в общежитие после каникул необходимо предоставить следующие документы:

  • • копию полиса ОМС или ДМС;
  • • справку о состоянии здоровья, выданную лицензированными медицинскими учреждениями Российской Федерации, подведомственными Министерству здравоохранения РФ об отсутствии противопоказаний для проживания в общежитии с обязательной отметкой о прохождении флюорографии, об отсутствии инфекционных заболеваний (туберкулез, ВИЧ, гепатит В) и сертификатом прививок.

 

  1. 17.Если я не готов пока возвращаться в общежитие, но планирую в будущем, сохранится ли за мной место?

Договор на проживание заключен на весь срок обучения студента, место сохранится.

 

Куда обращаться для решения дополнительных вопросов? В НФ НИТУ «МИСиС» организована работа Горячей линии. Для получения информации по вопросам профилактики коронавирусной инфекции позвоните по номеру +79619026257, для получения информации по заселению в общежитие позвоните по номеру +79058401668, для получения ответа оператора по вопросам организации учебного процесса наберите 8 (3537) 67-96-17 доб.104. Время работы операторов — с 8-00 до 16-30.

 

Кроме того, за ответами студенты могут обратиться в дирекцию институтов и к кураторам академических групп. Контакты доступны на сайте университета (http://nf.misis.ru). Более того, можно направить свои вопросы на официальную электронную почту института nf@misis.ru.

FAQ. Организация обучения в новом учебном году НФ НИТУ «МИСиС» (161 КБ)

Университет МИСИС выделил 1 000 000 рублей на оказание материальной помощи пострадавшим в период наводнения. В их число вошли 17 студентов...
Уважаемые студенты! 18 апреля в Новотроицком филиале НИТУ "МИСИС" состоится ХХ Всероссийская научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и...
Студентки 3 курса группы БПИ-21 Черкасова Ольга и Мурсалимова Дарья приняли участие во Всероссийской междисциплинарной олимпиаде «Национальная технологическая олимпиада» «Национальная технологическая...
Уважаемые студенты! С 1 февраля 2024 года реализация учебного процесса в НФ НИТУ "МИСИС" осуществляется на платформе LMS Moodle, на которой...
Студенты и сотрудники Университета МИСИС - люди неравнодушные, которые всегда приходят на помощь тем, кто оказывается в трудной ситуации! Вчера мы...
ЧИТАТЬ ВСЕ НОВОСТИ
credit meaning in telugu Hd povd up close and personal to fuck with asian alina li Indian Neighbor Aunty JOI Tamil and English antarvasna hindi sex video बीएफ सेक्सी चोदा चोदी वीडियो hot desi sex हाइकर पेनी पैक्स को अतिचार के लिए हॉर्नी लैंड ओनर ने टक्कर मार दी Adult mom Tabitha Stevens and her young lover hd hindi xxx video लाल मिर्च नया विवाहित जोड़ा हनीमून आउटडोर कमबख्त इतना अच्छा