Студенты

В новотроицком филиале НИТУ «МИСиС» подводят итоги уходящего года. Несмотря на все трудности, 2020-ой оказался довольно удачным для вуза.

Первый среди авторитетов

– Поводов для гордости у нас действительно много, – рассказывает директор новотроицкого филиала Лариса Котова. – Во-первых, по результатам ежегодного мониторинга качества приема в вузы, который проводит Высшая школа экономики, НФ НИТУ «МИСиС» по итогам приемной кампании – 2020 оказался на первом месте среди технических вузов региона и на четвертом месте (если сравнивать итоговые показатели) среди вузов Челябинской области. При мониторинге учитывались средние баллы по ЕГЭ при поступлении на бюджетные места, у нас этот показатель составил 66,1 балл. С нынешнего учебного года у нас открылось новое направление обучения – «Химическая технология», и по результатам мониторинга приема в вузы, новотроицкий филиал обошел даже известный Магнитогорский государственный технологический госуниверситет им. Г.И. Носова.

При этом четверть абитуриентов этого года поступили по результатам ЕГЭ с суммой баллов более двухсот по трем предметам, а максимальный балл ЕГЭ, поступившего на первый курс – 275.

Кстати, за последние четыре года число студентов в новотроицком филиале увеличилось в два раза и достигло в этом году рекордных 870 человек. Причем, 72 процента студентов – жители Новотроицка и городов Оренбуржья, а 51 процент являются выпускниками новотроицких школ и техникумов.

Высокая оценка на федеральном уровне

Новотроицкий филиал НИТУ «МИСиС» за активное участие в социально-экономическом развитии региона внесен в федеральный реестр «Всероссийской книги почета», что является особо ценным хотя бы потому, что попасть в реестр можно исключительно на основании рекомендаций и предложений региональных и муниципальных органов власти.

Показали себя и студенты, несмотря на то, что большую часть года они находились на дистанционном обучении. Так, стипендии Правительства России за отличную учебу, участие в научной деятельности и победы в различных конкурсах заслуженно получили Павел Меркулин, Евгений Фукс и Данил Утямишев. Кира Шаханова (работа «Социальная адаптация детей с ОВЗ в России Германии») и Евгений Субботин (работа «Глобализация как социальный процесс») стали победителями Международного конкурса исследовательских работ «Аврора», который проходил в Новосибирске. Кроме того, новотроицкие студенты заняли призовые места на Международном чемпионате «METAL CUP – 2020. Gold season» и Онлайн-хакатоне «Первый», а также на Всероссийском конкурсе идей и технологий «Rukami».

Интеллектуальный ресурс

Новотроицкий филиал славится и своими научными и исследовательскими разработками. Научные достижения филиала находят свою практическую реализацию в коксохимическом и металлургическом производствах, а запатентованные аддитивные технологии планируется внедрять в процессы восстановления металлических поверхностей насосов, подвергающихся абразивному изнашиванию.

Важность проводимой здесь работы подтверждает и полученное филиалом Благодарственное письмо от Министерства образования области и региональной общественной организации Российского союза молодежи за активное участие в программе «Российские интеллектуальные ресурсы».

В очередной раз внес свой вклад в научную деятельность вуза и доцент новотроицкого филиала Константин Лицин, вышедший в финал Всероссийского инновационного конкурса «Умник-2020». В случае победы молодой ученый получит 500 тысяч рублей на реализацию своего проекта.

Кстати, Константин Лицин в этом году уже был отмечен стипендией губернатора области, как и студент первого курса филиала Антон Кох. К. Лицин был награжден в сфере научной и научно–технической деятельности, А. Кох – за высокие спортивные достижения.

– Завершаем год с хорошим настроением, – говорит Лариса Котова. – Пока в корпусах нет студентов, проводим ремонт аудиторий, читального зала и обустраиваем новый компьютерный класс. Техника для него была закуплена на средства, выделенные из фонда депутата Законодательного Собрания области Евгения Маслова. Теперь нам осталось лишь подготовить соответствующее помещение. Таким образом, когда студенты вернутся к очному обучению, их будут ждать еще более удобные и современные учебные кабинеты, оборудованные самой современной техникой. Весь коллектив новотроицкого филиала НИТУ «МИСиС» надеется, что это произойдет в скором времени.

Источник - Сетевое издание «Гвардеец труда»

В Новотроицком филиале «МИСИС» созданы все условия для выявления и развития молодых талантов, раскрытия и поддержки потенциала каждого студента, в...
V очередь конкурса «Студенческий стартап» Время начать! Фонд содействия инновациям ведет приём заявок на пятую очередь конкурса #Студенческийстартап: грант – 1 миллион! В...
Студенты Новотроцкого филиала МИСИС заняли 3-е место в отборочном этапе Международного инженерного чемпионата «CASE-IN» Проект входит в президентскую платформу «Россия –...
Уважаемые сотрудники Акционерного общества «Уральская Сталь»Дорогие ветераны Коллектив сотрудников и студентов Новотроицкого филиала НИТУ "МИСИС" поздравляет Вас с днём основания предприятия! 69...
В честь Дня защитника Отечества в стенах вуза встретились команды из Новотроицка и Орска. Участниками стали студенты НФ НИТУ «МИСИС», в...
ЧИТАТЬ ВСЕ НОВОСТИ