Энергосбережение

Источник - пресс-служба АО "Уральская Сталь"

Инновационные идеи горняков и металлургов с общим ожидаемым эффектом от внедрения почти 80 млн рублей высоко оценили в Управляющей компании. В финал конкурса прошли 13 рацпредложений: 5 от Уральской Стали, 4 от ОЭМК, 3 от Лебединского ГОКа и одно от Михайловского ГОКа.

Среди проектов-победителей от Уральской Стали лучшим признано предложение инженеров Владимира Якушева, Анатолия Семенкова и Дмитрия Николаева по рациональному использованию в кислородно-компрессорном цехе отбросного газообразного азота за счёт его прогонки через установленный винтовой компрессор. За счет получения и реализации на сторону востребованного жидкого азота это позволит увеличить прибыль предприятия на 19,5 млн рублей в год.

Второго места удостоен проект с ожидаемым результатом в 3 млн рублей от новаторов ТЭЦ Сергея Чурилова, Виктории Смирновой и Андрея Овчинникова по очищению внутренней поверхности трубных систем от отложений путём промывки высоконапорной водной струей. Без дополнительного расхода топлива это повысит температуру сетевой воды на всей группе бойлерной установки «Город».

Бронзу получила идея с ожидаемым эффектом в 8,9 млн рублей в год мастера по ремонту оборудования электросталеплавильного цеха Андрея Небоги по установке водо-воздушного орошения отходящих газов от электропечей №1 и 2. Это позволит значительно уменьшить выброс в атмосферу нагретых неочищенных газов, исключить повторный подогрев металла после простоя печи из-за ремонта газоочистки, а следовательно и затраты на электроэнергию и кислород.

Четвертого и пятого места соответственно удостоены и будут реализованы два проекта. Это рацпредложение с годовым экономическим эффектом в 4,5 млн. рублей от изыскателей Юрия Суханова и Ольги Седневой по повышению производительности Na-катионитовых фильтров третьей химводоочистки ТЭЦ за счет применения противоточной технологии ионообменной обработки. А также способ по экономии электроэнергии до 400 тыс. рублей в год от начальника участка цеха сетей и подстанций Сергея Чурикова, предполагающий изменение схемы подключения элегазового выключателя ВГТ-35II- 50/3150-У1 на подстанции ГПП-5.

Победителями от ОЭМК признана группа специалистов, в которую вошли Иван Руднов, Юрий Струев и Наталья Филатова. Их проект с предполагаемым экономическим эффектов в 21 млн. рублей предусматривает снижение расхода электроэнергии при производстве кислорода путем изменения схемы подачи сжатого воздуха в воздухоразделительную установку.

Первое место среди новаторов Лебединского ГОКа досталось тандему Сергея Шевцова и Виталия Альяных. Они предложили метод применения высоковольтных статических генераторов в режиме генерации реактивной мощности, что снизит потери электроэнергии в тяговых сетях. Ожидаемый результат от применения проекта – 4,2 млн рублей.

Победителем от Михайловского ГОКа стал дуэт Сергея Слизина и Александра Волынского. Они предложили изменить схему циркуляции мазута на котельной № 2, что позволит ежегодно экономить более 800 тыс. рублей.

Финалисты получат премиальные выплаты в размере 150, 100 и 50 тыс. рублей. Кроме того, через 15 месяцев с момента внедрения рацпредложений, авторы получат разовое вознаграждение в размере 10% от полученного за год экономического эффекта.

Конкурс рацпредложений в области энергосбережения и энергоэффективности является важным звеном «Фабрики идей» Металлоинвеста и проводится на предприятиях Компании с 2011 года. Реализация идей сотрудников позволяет предприятиям Компании получать существенный экономический эффект и сокращать нагрузку на окружающую среду. За время проведения конкурса поступило порядка 150 идей, более ста из них признаны эффективными, более 50 внедрены на производстве.

В преддверии 79-й годовщины Победы Уральская Сталь (с Загорским трубным заводом входит в единую группу компаний «Уральская Сталь») запускает в...
Группа компаний «Уральская Сталь» (объединяет новотроицкий комбинат «Уральская Сталь» и Загорский трубный завод) выступила партнёром проведения IX Международной научно-практической конференции...
Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) повысило кредитный рейтинг новотроицкого комбината (с Загорским трубным заводом входит в единую группу компаний «Уральская...
Дорогие наши женщины!Позвольте поздравить вас с Международным женским днём! 8 Марта – это не просто весенний праздник. Это ещё один...
Новотроицкий комбинат (с Загорским трубным заводом входит в единую группу компаний «Уральская Сталь») 5 марта отметил 69-летие и двухлетие работы...
ЧИТАТЬ ВСЕ НОВОСТИ