В Москве на базе НИТУ «МИСиС» при поддержке Министерства энергетики Российской Федерации прошел финал студенческого Чемпионата по решению бизнес-кейсов в горно-металлургической отрасли CUP MISIS CASE, в котором приняло участие 24 команды. В рядах финалистов оказались и студенты Новотроицкого филиала НИТУ «МИСиС».

В основе Чемпионата CUP MISIS CASE лежит метод case study : одна из ведущих мировых техник практического обучения, позволяющая оценить навыки, которые не поддаются стандартной оценке и могут быть выявлены только при решении «реальных ситуаций».

Студентам Новотроицкого филиала НИТУ «МИСиС» предоставилась возможность участвовать в уникальном Чемпионате НИТУ «МИСиС» по решению бизнес – кейсов.  Ребята создали свои команды, заполнили анкеты и  прошли регистрацию.  3 октября студенты получили первый кейс-чемпионат МИСиС, также к кейсу прилагалось обучающее видео для участников Отборочного этапа CUP MISIS CASE. Решение бизнес-кейса, которое нужно было представить в формате презентации, предстояло подготовить командам за 10 дней. Организаторы приняли кейсы в обработку и отправили экспертному жюри. Ребята скрестили пальцы и ждали результатов.

Мария Чусова: «Только 44 команды из 120 (480 участников) смогли прорваться в Полуфинал и доказать экспертам, что они достойны этого места».

Борьба за финальное место продолжалась. Полуфиналистам выдали задание второго бизнес-кейса. Ребята выполнили задание, и капитаны отправили решение экспертам.

И вот они, лучшие 24 команды, среди которых и команды Новотроицкого филиала:  «GoldFeature» (Ловкая Алена – капитан команды,  Фокина Татьяна, Мария Чусова и БашковаАнастасия), «Штурм» (Шаталов Кирилл - капитан команды, Рогановская Екатерина, Силенко Екатерина и Корнеев Антон);  «Грабли»( Багавлев Роман- капитан команды , Дмитрий Бабкин, Дмитрий Негодин, Алексей Киреев).

Наших студентов ждали на Финале в Москве 1 и 2 декабря!

Заключительный этап Чемпионата проходил на московской площадке НИТУ «МИСиС».

Фокина Татьяна: «С первого дня мы активно включились в работу, что требовало немало усилий».

Сначала финалисты отработали навыки презентации решений на тренингах «Основы подготовки презентации» и «Ораторское мастерство», а затем решали финальный кейс, решение которого презентовали на Ежегодном всероссийском кадровом форуме 2014.

Решая инженерный кейс «Промышленное производство феррованадия», финалисты представили концепции развития рентабельного получения феррованадия и предложили комплекс мероприятий, позволяющих повысить эффективность и экологичность производства. Предложения финалистов оценивало экспертное жюри в составе представителей ОАО «Чепецкий механический завод», ОАО «ЕВРАЗ Объединенный Западно-Сибирский металлургический комбинат», ОАО «ЕвразРуда», компании Micromine, НП «Молодежный форум лидеров горного дела», НИТУ «МИСиС».

Башкова Анастасия: «Финальный день 2 декабря принес массу впечатлений. Мы выступили со своими презентациями и прослушали других, не менее достойных финалистов».

Шаталов Кирилл: «Атмосфера финального форума была теплой и дала толчок для продуктивной работы».

Студенты Новотроицкого филиала НИТУ «МИСиС» получили сертификаты и приятные призы и подарки. Подготовка шла в интенсивном режиме, но ребята нашли время посетить Красную площадь.

Ловкая Алена: «Участие дает возможность получения опыта, привлекающего работодателей – будет, о чем рассказать на собеседовании.  Сертификаты – хорошее дополнение к резюме».

Ребята-финалисты благодарят администрацию Новотроицкого филиала НИТУ «МИСиС» за материальную поддержку, которая предоставила возможность участвовать в финале Чемпионата CUP MISIS CASE. А также наши студенты благодарят организаторов Ежегодного всероссийского кадрового форума за привлечение участников из всех филиалов НИТУ «МИСиС».