1 марта 2013 года состоялся «Круглый стол», на котором ребята группы № 15 освящали тему «Электромагнитные волны в нашей жизни. ЗА и ПРОТИВ». Подобного рода мероприятие для экономистов 1 курса прошло впервые, его организатором была преподаватель физики Белова Марина Николаевна. Несмотря на волнение ребят, задумка удалась и все выступили успешно. Тема пользы и вреда электромагнитных волн особо актуальна в наше время, ведь на сегодняшний момент мы часто сталкиваемся с приборами, которые излучают их, причиняя вред нашему здоровью. К сожалению, мы не всегда знаем, как себя уберечь от их пагубного влияния. Разобраться в этом помогли нам наши первокурсники.

Открыли заседание круглого стола Рогановская Екатерина и Калинина Татьяна, которые обобщили знания по разделу «Электромагнитные волны». Особенно всех поразила Катя умелой подачей, знанием материала и обаянием.

Продолжили – Дмитрий Бабкин и Сергей Лапаев со своим докладом и презентацией на тему «Применение электромагнитных волн на производстве» (выявление дефектов в изделиях, консервация продуктов, гамма-каротаж в геологии).

Об использовании радиоволн в быту рассказали нам Наташа Шахова и Оля Репина (телевидение и радиовещание, просмотр багажа и ручной клади в аэропортах, дистанционное управление).

Марина Фомичева и Настя Количева поведали нам о пользе электро-магнитных волн и использовании их в медицине (лечение онкологических заболеваний, дезинфекция помещений).

Затем выступили Екатерина Наумова и Екатерина Силенко с темой «Влияние радиоволн на здоровье человека» (нервные заболевания, лучевая болезнь).

Завершился «Круглый стол» выступлением мужской половины, а именно Романенко Андрея и Смирнова Владимира со своим докладом «Влияние электромагнитных волн на животных» (генные мутации у животных, суицид китообразных).

После прослушивания началось бурное обсуждение вреда и пользы электромагнитных волн в нашей жизни. Аудитория разделилась на сторонников и противников электромагнитных волн. Дискуссия прошла не зря, ведь юные экономисты вынесли для себя много полезной информации. В итоге, каждый сделал для себя вывод и, возможно, переосмыслил свое поведение. Прослушав выступления ребят, можно с уверенностью сказать, что каждый ответственно подошел к мероприятию, серьезно отнесся к своей теме, об этом свидетельствовали четкие и доступные доклады. «Круглый стол» однозначно прошел с пользой для всех, участники и гости (преподаватели кафедры МиЕ, студенты других групп) остались довольны.

Студентки группы 15

Рогановская К., Калинина Т.