Этим летом активисты Новотроицкого филиала «МИСиС» побывали в Абхазии. Столь щедрым подарком наградил лучших студентов головной вуз МИСиС. Третьекурсница факультета экономики информатики, заместитель председателя студенческого совета Новотроицкого филиала «МИСиС» Айгерим Молыбаева оказалась в числе шестерых новотройчан, участников летней сессии школы лидеров.

Как Красная Шапочка хотела отобрать квартиру у бабушки

— Каникулы в Пицунде стали самыми незабываемыми в моей жизни. В Абхазии я первый раз увидела бескрайнее синее Черное море. Там, где мы отдыхали, оно необыкновенно чистое и очень про­зрачное, — делится впечатлениями Айгерим. — Признаюсь, искупалась только через несколько дней, потому что студенческая жизнь захлестнула с первых минут - про­сто некогда было пойти на море.

Более 50 активистов из Москвы, Выксы, Нижнего Новгорода и других городов России собрались в студенческом лагере, чтобы обсудить волнующие молодежь проблемы, в первую очередь, отказ от вредных привычек и приобще­ние к здоровому образу жизни, совместный поиск выхода из слож­ных ситуаций. Но ребята не только обсуждали социальные проекты и строили планы на дальнейшую работу, но и отлично отдохнули.

— В первый же день женская команда сразилась с парнями в комический футбол, — вспоминает девушка. - Это надо было видеть: юноши постоянно представляли девушек этакими неженками — что я, мол, забыла на этом поле, прыгали приставным шагом. В общем, «неженки» из них получились пре­забавные, было очень смешно.

На вечере сказок инсцениро­вали «Красную Шапочку». У каждой команды — своя интерпретация. Думаю, юмористы могли бы поза­имствовать некоторые наши сцена­рии. Новотройчане, например, про­демонстрировали триллер, причем в лучших традициях этого жанра. Это было точное попадание в смех!

— Красная Шапочка, в роли которой выступал парень, влю­билась в Охотника, — это была я, — объясняет Айгерим. — Мы заду­мали забрать квартиру у Бабушки. Для этого подговорили Волка, чтобы он скушал бедную старушку. Но храбрый Волк пришел и спас Бабушку. Вот только она повела себя не совсем адекватно, и конец у нашей сказки получился кро­вавый, как и положено в фильме ужасов.

Выбирали мистера и мисс Пицунда. Ими стали студенты из Выксы. Познакомились и под­ружились со студентами из МГУ — веселые и заводные ребята. Мы сражались с ними в зарницу, фут­бол, волейбол, вместе отмечали День Нептуна, организовывали малую Спартакиаду, устраивали заплывы, бегали 60 и 100 метров.

Страна Души

Побывать в Абхазии и не оку­нуться в сказочный мир ее при­роды было бы непростительно. Экс­курсии в заповедные места страны Души, так дословно переводится слово «Абхазия», запомнились, пожалуй, больше всего ребятам из степного Новотроицка.

Крутые, извилистые дороги Кавказских гор с лаврами, магно­лиями, олеандрами, эвкалиптами по обочинам... Пронзительная гладь Голубого озера, дно которого покрыто отложениями лазурита, отчего цвет воды не меняется и даже в самую ненастную погоду остается голубым.

- Поражает глубина озера — до 76 метров, — восхищается Айгерим. — Только представьте — это высота двадцатиэтажного дома. А водопады Мужские слезы и Деви­чьи слезы! Вода здесь хрустально чистая, холодная и прозрачная, как слеза. Люди верят, что это место, где исполняются все жела­ния. Новоафонские пещеры поражают своей величественностью. Но словами все чувства, которые испытываешь, глядя на эту красоту, не передать.

Друзья прощаются до новых встреч

В конце лагерной смены ребята настолько сдружились, что не хотели отпускать домой друг друга.

— Мы обменялись теле­фонами, — завершает рассказ о поездке Айгерим. — Договорились встречаться в социальных сетях и теперь, вот уже четыре месяца, часто общаемся там. Мне предложили остаться на второй поток уже как организатору мероприятий. Предложение, от которого нельзя было отказаться, и я с удовольствием продлила себе каникулы до 31 июля.

— Московский институт стали и сплавов оплатил поездку ребят в Абхазию, — рассказала Светлана Ткачева, начальник отдела воспитательной работы НФ «МИСиС». — Они стали участниками школы лидеров МИСиСа Вместе с московским куратором Натальей Максимовой, опытным педагогом, будущие металлурги обсуждали проблемы современной молодежи делились своими идеями и планами, обдумывали социальные проектами просто общались друг с другом.

Юлия ТОЛМЕНЕВА