Код направления подготовки: 080502.
ЕГЭ или вступительные испытания: математика, русский язык, обществознание.
Форма обучения: бюджетная/контрактная; очная/заочная.
Бакалавров по данному направлению готовит кафедра – Гуманитарных и социально-экономических наук.

«Экономика есть искусство удовлетворять безграничные потребности
при помощи ограниченных ресурсов»
Лоренс Питер

В жизни общества одно из важнейших мест занимает экономическая сфера, то есть все то, что связано с производством, распределением, обменом и потреблением созданных трудом человека благ.

Под экономикой принято понимать систему общественного производства, процесс создания материальных благ, необходимых человеческому обществу для его нормального существования и развития, а также науку, изучающую экономические процессы.

Экономика играет огромную роль в жизни общества. Она обеспечивает людей материальными условиями существования - продуктами питания, одеждой, жильем и иными предметами потребления. Экономическая сфера - главная сфера жизни общества, она определяет ход всех происходящих в нем процессов.

Образование по направлению «Экономика» дает комплекс знаний в области государственных и муниципальных финансов банковского и страхового дела, денежного обращения, финансового менеджмента, рынка ценных бумаг, налогов и налогообложения. Деятельность выпускника осуществляется во всех сферах народного хозяйства и направлена на профессиональное обслуживание функционирования хозяйствующих субъектов всех правовых форм собственности, сферы госбюджета и внебюджетных институциональных структур.