Код направления подготовки: 150100.
Форма обучения: бюджетная/контрактная; очная/заочная.
Специалистов по данному направлению готовит кафедра Металлургических технологий.

Когда варвар, продвигаясь вперед, шаг за шагом, открыл самородные
металлы и научился плавить их в тигле и отливать в  формы,  когда он...
создал бронзу, и, наконец, когда еще большим напряжением мысли он изобрел горн и
добыл из руды железо - девять десятых борьбы за цивилизацию было выиграно.
Генри Льюис Морган.

Металлургия - область науки и техники, охватывающая процессы получения металлов из руд или других материалов, а также процессы, связанные с изменением химического состава, структуры и свойств металлических сплавов, обработку металлов в горячем и холодном состоянии, нанесение металлических покрытий.

Это самое обширное направление подготовки факультета и филиала, включающее в себя 4 профиля подготовки, охватывающие важнейшие аспекты металлургического производства - от добычи металлургического сырья до производства готовых металлических изделий.

Область профессиональной деятельности выпускников: процессы переработки руд и других материалов с целью получения концентратов, процессы получения металлов и сплавов, металлических изделий требуемого качества, а также процессы обработки, при которых изменяются химический состав и структура металлов (сплавов) для достижения определенных свойств.

Информационно-образовательный портал для абитуриентов METALSPACE.RU. ВСЯ история металлургии за 10 000 лет: проверка знаний по ЕГЭ, фильмы, компьютерные игры, анимации, мультфильмы.