НФ НИТУ «МИСИС»

История Новотроицкого филиала НИТУ "МИСИС"

Квалификационный совет

Бухгалтерия

Отдел кадров

Учебный отдел

Научно-исследовательский сектор

Научно-техническая библиотека

Отдел довузовской подготовки

Отдел информационного обеспечения

Отдел воспитательной работы

Хозяйственный отдел

Обновленный бренд Университета МИСИС

Сертификаты СМК

Документы по самообследованию

Финансово-экономические документы

Отчетная деятельность

Вакантные места для приёма (перевода)

• Новости НФ НИТУ «МИСИС»
  • Стратегическая сессия по работе с филиалами образовательных организаций высшего образования
Дата публикации: . Опубликовано в Новости.

5- 6 июля по инициативе Минобрнауки в Президентской академии впервые состоялась Стратегическая сессия по работе с филиалами образовательных организаций высшего образования, в которой приняли участие представители 96 вузов со всей страны.

Ключевые направления работы - активизация молодежной политики и воспитательной деятельности, а также механизмы взаимодействия между головными университетами и филиалами.

Университет МИСИС на Стратегической сессии представляли проректор по молодежной политике Григорий Ревняков, а также заместители директора по молодежной политике Старооскольского филиала Полева Н.А. и Новотроицкого филиала Запорожская Е.Н.

Десять команд участников проводили мозговой штурм, выявляли проблемы, генерировали идеи и делились опытом.

Совместная работа членов и модераторов команд при непосредственном участии заместителя министра науки и высшего образования Ольги Викторовны Петровой позволила выработать блок инициатив для создания эффективной системы взаимодействия Министерства, головного вуза и филиала.

Ольга Викторовна сфокусировала внимание участников сессии на том, что формирование условий для самореализации, создания ценностного каркаса каждого студента возможно только при слаженной совместной работе университетов с филиалами. «Филиал - неотъемлемая часть университета. Не важно, где территориально проходят занятия, важно, что филиал - это такой же университет: один диплом, один вуз, общие традиции, подходы не только в образовательной, но и в молодежной политике». По словам замминистра сегодня в России осуществляют свою деятельность 342 филиала, подведомственных Минобрнауке, в которых обучаются порядка 340 тысяч студентов. «Выпускники этих филиалов очень важны для регионов страны. Задача вузов - совместно с партнерами создать условия по их развитию и самореализации на местах.

Как улучшить эффективность молодежной политики, найти точки роста в отношениях между вузами и филиальной сетью, определить узкие места на местном, региональном и федеральном уровнях - это и было задачами, которые в течение двух дней решались коллегами со всей страны во время стратегической сессии, организованной на базе Президентской Академии.

Ключевым предложением участников сессии к Миннауки стало обретение самостоятельности филиалов при их участии в федеральных грантах и конкурсах. Ресурсная тематика прозвучала лейтмотивом у всех команд: достойное финансирование и решение кадровых проблем, а также создание условий для практической реализации знаний посредством открытия студенческих конструкторских бюро, научных лабораторий и малых производств на льготных условиях налогообложения. Для того, чтобы добиться массовой вовлеченности ребят в жизнь вуза, необходимо создать атмосферу дружбы и поддержки, а также возможности продвижения каждого по индивидуальной образовательной траектории. Инструментом вовлеченности сегодня может стать максимальное погружение ребят в проектную и грантовую деятельность. Прямо во время стратсессии Ольга Викторовна заявила о возможности уже в текущем году инициировать вопрос о прямой грантовой поддержке филиалов Министерством науки а также оперативного взаимодействия федерального центра с филиалами посредством прямого канала коммуникаций.

Оценив опыт руководителей Президентской Академии и ее филиалов, реальный отклик Министерства науки на предложения команд, участники сессии обрели уверенность, что и другие вопросы, озвученные на сессии, будут систематизированы и учтены при реализации молодежной политики как на уровне головных организаций, так и на уровне филиалов.

Подписывайтесь и читайте актуальные новости университета в официальных сообществах НФ НИТУ «МИСИС»  ВКонтакте и Telegram