Медиацентр

Год назад в новотроицком филиале НИТУ «МИСиС» заработал Медиацентр — сообщество креативных студентов, которые готовы рассказывать о родном вузе людям.

Участники команды — люди, далёкие от журналистики. Над производством информации работают будущие энергетики, химики и программисты. Причём отсутствие профильного образования в данном случае — скорее, плюс. Отсутствие штампов помогает ребятам экспериментировать с подачей материалов, придумывать новые форматы для видео и текстов. Выходит свежо, позитивно и без занудства.

Те, кто начинал этот проект год назад, уже уступили место новичкам. Из основателей в Медиацентре остались разве что Максим Кудрявцев да Роман Калинин. А во главе обновлённой редакции встал Илья Ореховский. Но мы начали разговор с первых шагов студенческого сообщества.

— Кто придумал Медиацентр?

Роман Калинин:

— Идея возникла у Кирилла Головашева после визита на орское радио. У нас давно были мысли сделать медиа о студенческой жизни. Кирилл предложил создать свой видеоканал. Начинали впятером, каждый мог попробовать себя в роли видеомонтажёра, фотографа или интервьюера. Сейчас у нас почти 30 единомышленников. Костяк команды — человек десять, но жёсткого распределения обязанностей по-прежнему нет: каждый волен в любой момент начать учиться новому.

— Как понимаете, что новость «зашла»?

Роман Калинин:

— По реакции подписчиков. Больше всего их в ленте нашей группы «ВКонтакте». Мы начинали с коротких видео: это были новости и научные минутки. Потом в этих форматах нам стало тесно. И мы пошли «в люди»: много говорим и много спрашиваем. Теперь после мероприятий у нас выходит не видеоотчёт, а полноценный сюжет с интервью.

В ближайших планах—запустить свой подкаст, приглашать в студию студентов и педагогов.

Совсем скоро пройдёт «Погружение» — посвящение в первокурсники, где мы все задействованы и как Медиацентр, и как активисты студсовета. Уверен, будет интересно!

— Где вы ищете идеи для видеосюжетов?

Максим Кудрявцев:

—Часть информации идёт по линии вуза: предстоящие события, конкурсы, олимпиады. А часть идей мы генерируем сами: во время общих встреч обсуждаем, ругаемся, миримся. Принцип простой: предлагаешь — воплощай идею в жизнь. Мы постоянно на связи с нашим зрителем, устраиваем для них опросники в чатах. Там бывает жарко, зато мы получаем срез мнений студентов буквально из первых рук. А ещё делаем по запросу администрации вуза видеоролики и промо-видео.

Готовые материалы раскидываем через телеграмм-канал и соцсеть «ВКонтакте».

— А что вам даёт работа в Медиацентре?

Ярослав Мизгулин:

— Развитие и личностный рост. Мы выпускаем контент не потому, что надо, а потому, что интересно. Конечно, работа позволяет получить технические навыки: мы учимся снимать видео или работать с программами видеомонтажа. Но есть и другие эффекты. К примеру, Роман, наш сценарист и ведущий, говорит о том, что стал увереннее чувствовать себя на публике. Илья и Максим оттачивают лидерские качества. У меня получилось «прокачать» навыки работы видеооператором и монтажёром — а это же ещё и командная работа.

Роман Калинин:

— Сейчас время такое. Важно обладать многими знаниями, развивать себя в разных направлениях: как знать, что пригодится в жизни?

— А кто вас учит медийным премудростям?

Илья Ореховский:

— Мы учимся друг друга: тот, кто знает больше, делится с остальными. Для меня оказалась полезной программа «Новый уровень», которая проходит на базе головного вуза в Москве. Когда шли интенсивы, я работал в группах: смотрел, записывал, задавал вопросы. Многие наработки удалось применить здесь, в Новотроицке. Но какие-то «фишки» мы придумаем сами. К тому же в новом учебном году пришли новые ребята со свежими идеями, и мы сразу ощутили рост!

— Если заглянуть вперёд, каким вы видите Медиацентр?

Илья Ореховский:

—Мы планируем сделать некую стартовую площадку, чтобы наших ребят знали, чтобы к нам приходили с заказами. Всякий раз, когда публикуем новый контент, обязательно указываем имена и тот функционал, который человек делал. Это же здорово, когда студенты могут ещё и подрабатывать, занимаясь любимым делом!

Кстати, стать участником Медиацентра может любой студент новотроицкого филиала НИТУ «МИСиС», главное качество для кандидата в редакции определяют так: нужно только желание познавать мир.

На протяжении многих лет АО "Уральская Сталь" поощряет самых успешных студентов стипендиальными выплатами, мотивируя их к достижению высоких результатов и...
Университет МИСИС выделил 1 000 000 рублей на оказание материальной помощи пострадавшим в период наводнения. В их число вошли 17 студентов...
Уважаемые студенты! 18 апреля в Новотроицком филиале НИТУ "МИСИС" состоится ХХ Всероссийская научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и...
Студентки 3 курса группы БПИ-21 Черкасова Ольга и Мурсалимова Дарья приняли участие во Всероссийской междисциплинарной олимпиаде «Национальная технологическая олимпиада» «Национальная технологическая...
Уважаемые студенты! С 1 февраля 2024 года реализация учебного процесса в НФ НИТУ "МИСИС" осуществляется на платформе LMS Moodle, на которой...
ЧИТАТЬ ВСЕ НОВОСТИ
credit meaning in telugu Hd povd up close and personal to fuck with asian alina li Indian Neighbor Aunty JOI Tamil and English antarvasna hindi sex video बीएफ सेक्सी चोदा चोदी वीडियो hot desi sex हाइकर पेनी पैक्स को अतिचार के लिए हॉर्नी लैंड ओनर ने टक्कर मार दी Adult mom Tabitha Stevens and her young lover hd hindi xxx video लाल मिर्च नया विवाहित जोड़ा हनीमून आउटडोर कमबख्त इतना अच्छा